Речевой материал на дифференциацию звуков "Л"-"Ль. Два конспекта логопедических занятий к презентациямна тему "дифференциация ль - й" Дифференциация л и мягкое л


Конспект индивидуального логопедического занятия

с ученицей 1 класса общеобразовательной школы.

Речевое заключение: общее недоразвитие речи III уровня.

Тема: Звуки и буквы Ль - Й.

Этап: Дифференциация звуков в словах, предложениях, в тексте.

Цели:

образовательные:

Уточнить артикуляцию звуков [Й] и [Лʼ],выделяя сходство и различия.

Добиваться чёткой дифференциации звуков на слух и в произношении.

Правильно соотносить звуки с соответствующими буквами.

Обучать осознанному чтению.

коррекционные:

Развивать фонематический слух и анализ.

Работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинестетических ощущений.

Предупреждение дисграфических ошибок.

Развитие мелкой моторики рук.

воспитательные:

Воспитание умения понимать учебную задачу.

Воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркало, профили артикуляции звуков, компьютер, презентация.

План занятия.

I . Орг. момент.

II . Артикуляция и характеристика звуков.

III

IV Дифференциация в фразах.

V . Физминутка.

VII

VIII . Дифференциация в тексте.

IX . Итог занятия.

X . Домашнее задание

Ход занятия.

I . Орг. момент.

II . Артикуляция и характеристика звуков.

Особенности артикуляции звука [Л"]. Особенности артикуляции звука [Й].

Звук [Л"] –мягкий звонкий согласный.


Звук [Й] – всегда мягкий звонкий согласный.



III . Дифференциация в слогах, словах.

Игра «Наоборот».

я – я – я – ля – ля – ля

ё – ё – ё – лё – лё – лё

ю – ю – ю – лю – лю – лю

е – е – е – ле – ле – ле

ай – ай – ай – аль – аль – аль

ой – ой – ой – оль – оль – оль

эй – эй – эй – эль – эль – эль

юг – люк лежи – ежи

йод – лёд полезть – поесть

ямка – лямка ляжка – Яшка

юбочка – Любочка Коля - колья

IV Дифференциация в фразах.



    Прочитай фразы.

бо л ьшо й пче л ины й ро й, да л ёки й горны й кра й, глубокое ущел ье, бал ьный танец

    Закончи фразы (по картинкам).

короб…пл етёный, замок … жел езный, васил ёк …пол евой, тюл ьпан …садовый

Этот кувшин … гл иняный , а этот … - хрустал ьный .

Этот л ес … л иственный , а этот …- хвой ный .

Какие гномы по характеру?

Этот гном … трудол юбивый , а этот - л енивый .

Этот гном … заботл ивый , а этот – … безразл ичный .

V .. Физминутка.

Упражнение для мелкой моторики рук.


Жил и братья , не тужил и,
Но однажды приуныл и.
Стал и думать и гадать,
Как же имена всем дать?(Сгибать пальцы обеих рук)
Я хоть ростом не вел ик,
Но веселый озорник.
Все стоите вы за мной
Буду зваться я Бо л ьшо й . (Крутить большими пальцами обеих рук, остальные пальчики сжаты в кулачок)
Я указывать л юбл ю
На цветы и на Луну,
Очень я внимател ьный
ПалецУказате л ьны й . (Крутить указательными пальцами обеих рук).

Я стою посередине,
Буду зваться я отныне
Средни й пал ец – удал ец
Вот такой я молодец! (Крутить средними пальцами обеих рук)

Меньше всех я братье в ростом.
Ох, как мал еньким непросто!
Но меня л егко узнать,
Пусть Мизинцем будут звать. (Крутить мизинцы обеих рук)
Брат один как ни гадал,
Имя так себе не дал.
Но е го не обижаю т,
Безымянным называю т!

(Показать безымянный пальчик обеих рук, остальные прижать к ладошке с помощью больших пальцев.)

VI . Дифференциация в чистоговорках

«Ой – ой – ой » – стонет мой бол ьной .

Ел ь – ел ь – ел ь – кл юквенный кисел ь.

Л ю –л ю - л ю – тел ефон я свой л юбл ю.

Л ей л ей л ей – ты воды не жал ей .

Ай – ай – ай – хорошенько подметай .

Уй – уй – уй – рисунок нарисуй .

VII . Дифференциация в предложениях.

    Отгадай и заучи загадку.

Конь стал ьной , хвост л ьняной . (иголка)

    Измени предложение по образцу:

любоваться красотой кленовых листьев

Я … Ты … Он … Она … Мы … Вы … Они …

VIII . Дифференциация в тексте.

К. И. Чуковский «Доктор Айболит»

Договори предложения, используя слова: Айболит, лечиться, излечит, исцелит, лиса, клюнула .

Добрый доктор . Он под деревом сидит. Приходи к нему …. и корова, и волчица, и жучок, и червячок,и медведица. Всех.… , … добрый доктор !

И пришла к Айболиту . И пришёл к Айболиту Барбос: « Меня курица … в нос!»

IX . Итог занятия.

Чему мы учились на уроке?

Какое задание было самым сложным?

Нарисуй своё настроение.

X . Домашнее задание (в напечатанном виде вклеивается в тетрадь).

XI . Оценка деятельности учащихся.

Дифференциация звуков [Л] — [Ль] в предложениях, стихах и текстах

Предлагаю читателям сайта ЛогопедРунет подборку текстов для дифференциации звуков [Л] — [Ль] в предложениях, стихах и текстах.

логопед-дефектолог
Наталья Игоревна Кулакова
ведущая проекта

Повторить словосочетания и предложения со звуками [Л] и [Ль]:

* Холодный лёд, школьный мел, зелёный лук, морская мель, горячий уголёк, мотоцикл с коляской, тихий уголок, солнечная поляна, туалетное мыло, мелкая галька, холодный ключ, лимонная кислота, плавный вальс, книжная полка, лесной ландыш, золотые кольца, весёлая полька, слишком тёплый, вольная волна

* Плывет шлюпка. У Коли лыжи. Поля мыла пол. Стояло тёплое лето. Юля играла с юлой. Алла ела лимоны. Белка живёт в дупле. Клара поймала моль. Корабль сел на мель. Я села и всё съела. Я смотрю в голубую даль. Галка прыгала по гальке. Алла и Оля катались на лодке. Голуби влетели в голубятню. Ель поставили в углу комнаты. Через океан плывёт великан. Коля поймал зелёную лягушку. Мне дали отдельную палатку. Лена бежала по левой лыжне. Я любовалась белым ландышем. Меня угостили яблоками и клюквой. Голуби любили нашу зелёную улицу. Молодой месяц осветил спящие улицы. Лариса вылепила лукошко из пластилина. Тяжёлые облака устало плывут над землёй. Алла посадила фиалки, а Коля - лилии.

Повтори чистоговорки, скороговорки и пословицы:

И я там был и слушал быль.

Еле – еле Лена ела, есть от лени не хотела.

Ла – ла – ла - куча мала.

Ля – ля – ля - во дворце у короля.

Лу – лу – лу - танцую на балу.

Лю – лю – лю - я лимоны куплю.

Лы – лы – лы - деревянные столы.

Ли – ли – ли - мы гулять пошли.

Ул – ул – ул - дайте стул.

Уль – уль – уль - несу я куль.

Ел – ел – ел - он был смел.

Ель – ель – ель - кушайте кисель.

Ал – ал – ал - я упал.

Аль – аль – аль - потерял сандаль.

Ол – ол – ол - как я зол.

Оль – оль – оль - пришёл Поль.

Ыл – ыл – ыл - где я был!

Ыль – ыль – ыль - какая пыль!

Выучить наизусть стихотворения. Чётко проговаривать звуки [Л] и [Ль]:

Л ивень л ьёт! Л ивень л ьёт!

Пл яшут капл и в л ужице,

Пл от пл ывёт! Пл от пл ывёт!

Пл от по л уже кружится.

Л ягушонок вл ез на пл от

И кричит: «Ура! Вперёд!»

Пл ещут вол ны! Хл ещут вол ны!

Зал ивают с гол овой!

Что мне вол ны! Самый пол ный! -

Не сдаётся рул евой.

Я на вол нах попл ыву!

По канал у - и в Москву!

Тол ько л ивень всё сил ьнее.

Тол ько капл и всё крупнее.

Хвастунишку не жал ея,

Бьют сил ьнее и бол ьнее!…

Л ягушонок в л ужу - пл юх!

И на земл ю, под л опух.

Почему у дома угол

Превратил ся сразу в угол ь —

Без пожара, просто так?

Это сдел ал мягкий знак.

Сдел ать нам не так уж трудно,

Чтоб на мел ь не сел о судно:

Мягкий знак перечеркнуть -

И свободен водный путь.

Корабл и пл ывите смел о!

Стал а мел ь кусочком мел а.

Пришл а ко мне подружка,

И мы играл и с ней.

И вот одна игрушка

Вдруг, пригл янул ась ей:

Л ягушка заводная,

Весёл ая, смешная.

Мне скучно без игрушки -

Л юбимая был а!

Но, всё же, я подружке

Л ягушку отдал а.

Мягкий знак - хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в сл ово часто просится.

Почему у дома угол

Превратил ся сразу в угол ь —

Без пожара, просто так?

Это сдел ал мягкий знак.

Сдел ать нам не так уж трудно,

Чтоб на мел ь не сел о судно:

Мягкий знак перечеркнуть -

И свободен водный путь.

Корабл и пл ывите смел о!

Стал а мел ь кусочком мел а.

Перескажи близко к тексту:

ЛИСА И КОЗЁЛ

Бежала лиса, зазевалась и упала в колодец. Воды в колодце было много. Утонуть нельзя, но и выскочить трудно. Сидит лиса в колодце. Идёт козёл, головой мотает. От нечего делать заглянул в колодец, увидел там лису и спрашивает:

  • Что ты там, лисонька, делаешь?
  • Отдыхаю, голубчик, - отвечает ему лиса. - Здесь прохладно и воды холодной, сколько хочешь.

А козлу давно пить хотелось.

  • Хороша ли вода?
  • Отличная, - отвечает лиса. - Чистая, холодная. Прыгай, если хочешь.

Прыгнул козёл в колодец, чуть лису не задавил. А она ему:

  • Эх, и прыгнуть не сумел, всю обрызгал.

Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога и выскочила из колодца. Чуть не пропал козёл с голоду в колодце. Насилу его отыскали и вытащили.

Ольга Илюхина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [л]-[л’]»

Цель : учить дифференцировать звуки [Л]- [Ль] .

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Закреплять умение дифференцировать звуки [Л]- [Ль] в словах , словосочетаниях, предложениях;

Продолжать учить определять место звука в слове ;

Коррекционно-развивающие :

Развивать навыки согласования числительных с существительными;

Развивать фонематический слух;

Развивать мелкую моторику;

Развивать слуховое внимание, память.

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям ;

Создать у ребенка положительное эмоциональное настроение.

Оборудование : игрушка Фея; «веселые картинки» для проведения артикуляционной гимнастики; наклейка с изображением Феи; словарный материал : пчела, волк, лось, голубь, лошадь, белка, дятел, осел, слон, ласточка, лиса, олень, кролик, лебедь, цапля, филин, шмель, клест, лев, улитка; мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуй Оля, сегодня у нас на занятие новый гость . Внимательно послушай загадку и догадайся кто это?

Кто волшебницу узнает?

Над землей она летает.

Чудеса творит умея,

Всем в беде поможет… (фея)

Правильно, это добрая лесная Фея, а зовут ее Лейла. Она хочет послушать, как ты учишься правильно произносить звуки , и поиграть с тобой в разные игры.

Но сначала давай покажем Фее, какие ты упражнения для язычка знаешь. А в этом тебе помогут «веселые картинки» .

2. Артикуляционная гимнастика.

«Почистим зубки»

Открывай рот, детвора,

Чистить зубы нам пора.

«Иголка»

Острый кончик потяну,

Раз, два, три, четыре, пять!

Иголку я могу держать…

«Улыбка»

Вот улыбка до ушей,

Улыбайся веселей.

«Лошадка»

К нам лошадка прискакала

Стук копыт мы услыхали.

Вверх поднимем язычок

И поскачем на лужок.

«Часики»

Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котенок улыбается,

Он, как и ты, старается.

«Вкусное варенье»

Знает это весь народ :

Любит мишка вкусный мед.

Язычком губу оближет

И подсядет к меду ближе.

3. Игра «Половинки» .

Лейла загадала слово и назовет его половину (начало) . А ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком (слогом ЛА или ЛЯ ) .

Пи (ла) Ю (ля)

Ю (ла) Га (ля)

Мет (ла) Ва (ля)

Ска (ла) О (ля)

Иг (ла) пет (ля)

Шко (ла) кег (ля)

Пасти (ла) ваф (ля)

Аку (ла) туф (ля)

4. Игра «Посчитай» .

У Лейлы много друзей и они все пришли на лесную лужайку к Фее. Посчитай их, не забывай четко и правильно произносить звуки [Л]- [Ль] в словах .

(Белка, дятел, олень, волк, лиса) .

Одна белка, две белки…

Один олень, два оленя…

5. Игра «Игрушки для друзей» .

Лейла и ее подруга Стелла решили поиграть. Как ты думаешь, какие игрушки выберет Лейла, а какие Стелла? Не забывай, что Лейле нравятся игрушки, в названиях которых есть звук [Ль] , а Стелле - в названиях которых есть звук [Л] .

Кукла ослик

Лошадка лейка

Юла коляска

Лопатка лиса

Клоун плита

Скакалка львенок

Велосипед цыпленок

6. Игра «Приготовь сок» .

Лейла решила приготовить фруктово-ягодный сок. Помоги назвать ей получившийся сок одним словом.

Сок из сливы какой? – сливовый.

Сок из земляники какой? – земляничный.

Сок из яблок какой? – яблочный.

Сок из клубники какой? – клубничный.

Сок из облепихи какой? - облепиховый.

Сок из апельсина какой – апельсиновый.

Сок из клюквы какой – клюквенный.

7. Физминутка.

А сейчас мы отдохнем,

И опять играть начнем.

Тик-так, тик-так… (по два наклона головы)

Я умею делать так : (по два наклона туловища)

Влево-тик, вправо-тик…

Тик-так, тик-так.

Лейле очень понравилась твоя зарядка.

8. Игра» Вагончики».

У Лейлы гостили друзья. Пришла пора их провожать, приехали они на вокзал и забыли, кто в каком вагоне едет. Помоги им сесть на свои места. Гостей со звуками [Л] , [Ль] в начале слова посади в первый вагон, со звуками

[Л], [Ль] в середине слова – в средний вагон, со звуками [Л] , [Ль] в конце слова – в последний вагон.

Словарный материал : пчела, волк, лось, голубь, лошадь, белка, дятел, осел, слон, ласточка, лиса, олень, кролик, лебедь, цапля, филин, шмель, клест, лев, улитка.

9. Игра «Какой? Какая? Какие?»

Лейла хочет узнать, как ответить на вопрос, одним словом. Помоги ей, ответь на вопросы, четко произнося звуки [Л]- [Ль] .

Шляпа из соломы какая? – соломенная.

Цветы на лугу какие? – луговые.

Мука для блинов какая? – блинная.

Сок из апельсина какой? – апельсиновый.

Юбка в полоску какая? – полосатая.

Варенье из земляники какое? – земляничное.

Палки для лыж какие? – лыжные.

Лист с клена какой? – кленовый.

Ветка ели какая? – еловая.

Свет от луны какой? – лунный.

Варенье из облепихи какое? – облепиховое.

Молодец! Ты прекрасно справилась с заданием.

10. Игра «Один-много» (с мячом) .

Фея придумала для тебя еще одно задание. Она будет называть один предмет, а ты много таких предметов. Повтори словосочетания правильно.

Голубой автомобиль - голубые автомобили

Зеленый чулок –

Золотая медаль –

Теплый плед –

Соломенная шляпа –

Веселый школьник –

Полосатая тельняшка –

Фиолетовый платок –

Желтый клен –

Лунный календарь –

Ленивый кашалот –

11. Выучи стихотворение.

Лейла предлагает тебе выучить шуточное стихотворение.

Незаметная фиалка.

В гладиолусах фиалка

Незаметно зацвела.

«Мне фиалку очень жалко» ,

Тихо молвила пчела.

12. Итог занятия .

Фее Лейле пора возвращаться на свою лесную лужайку. Ей очень понравилось с тобой играть. Она хочет подарить тебе красивую наклейку со своим изображением.

Организуйте автоматизацию звука в форме игровых занятий. Занятия по продолжительности должны занимать 15 - 20 минут для детей до 4,5 лет, старше - 30 минут. Нельзя допускать возникновения утомления у малыша.

Прежде, чем приступить к автоматизации, ребенок должен научиться правильно произносить изолированный звук .

Произносить слова.

лавка - лямка
игла - земля
слон - силен
улыбка - улитка
лапа - шляпа
метла - петля
лук - люк
ел - ель
Юла - Юля
лоб - лед
лужа - Люда
угол - уголь
кулачок - светлячок
пилот - полет
клумба - клюква
стал - сталь

Произносить предложения и текст.

Оля пела.
Наша Юля как юла.
У Коли в руке флаг, на боку фляжка.
Можно крышу настилать, можно домик заселять.
Я разжал кулачок - на ладони светлячок.
Мы ходили по полям и делили пополам все, что находили.
Вот идут на задних лапках две собачки в модных шляпках.
Без сомненья, лев силен, но слабее он, чем слон.
Летят самолеты, сидят в них пилоты.
Едет комбайн на колесах, режет спелые колосья.
Люда, у тебя под ногами лужа.
Села галка на крышу клуба и чистит клюв.
Ларисе нужна не любая, а голубая краска.
Сыпь уголь в этот угол.
Галка ходит у реки по гальке.
Меня разбудил будильник.

Была в лесу белка.

Была в лесу белка, и были у белки дети. Жила белка в дупле. Пришли Миша и Коля, взяли их к себе. И белки жили у них в клетке.

По Л. Толстому.

Назовите детенышей животных: у льва - львята, у лисы - …, у лягушки - …, у лебедя - …, у тюленя - …, у косули - ….

Догадайся сам и загадай своим друзьям.

Я землю копала, ничуть не устала.
А кто мной копал, тот и устал.
(Лопата)

Белый на белом написал, где бегал.
Рыжая прочтет - белого найдет.
(Заяц и лиса)

Что за птица смелая по небу промчалась?
Лишь дорожка белая от нее осталась.
(Самолет)

Круглое, румяное с дерева упало,
Любе в рот попало.
(Яблоко)

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят.
(Ёжик)

Закружится стоит или идет,
А если остановишь - упадет.
(Юла)

Повтори слова: лапа, лак, лама, лавка, лайка, ландыш, ластик, ласты, ласточка, лапша, ладья, лампа, лань, ласка, лось, лов, лошадь, лотос, лоза.
Какие из этих слов обозначают четвероногих животных, какие - птиц, какие - растения? Что здесь может само двигаться и что не может?

Еще слова: платок, платье, плакат, пламя, планета, облако, блуза, гладкие полы, класс, клок, ледяные глыбы, белые клавиши, клоун, флаг, флажок, флот.
Назови слова, которые обозначают одежду. Какие слова отвечают на вопросы: Кто? Что? Какие?

Говори, не торопись и, смотри, не ошибись.

Кол около стола, стол около кола.

Колпак под колпаком, под колпаком колпак.

Убежало, убежало, убежало молоко.
Я с трудом его поймала.
Быть хозяйкой нелегко.

Посадил дед лук, отрастил лук чуб.
Увидал лук внук, оборвал луку чуб.
Удивительная штука: слезы капают - у внука!

Наши руки были в мыле, мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами, помогали нашей маме.

Валя на проталинке промочила валенки.
Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.

Мама Милу с мылом мыла. В глаз попало Миле мыло.
Мама Миле говорила: - не сердись, дочурка Мила!
- Не сержусь, сказала Мила. - Я выплакиваю мыло.

Колокольчик.

Колокольчик голубой поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы очень вежливы. А ты?

Белые лебеди.

Белые лебеди в небе живут, по небу лебеди плавно плывут.
Белые перышки вьются слегка. Здравствуйте, лебеди - облака.


Представь, что изображенные фигурки сделаны из разных материалов. Назови, ка-кими они окажутся, если будут сделаны изо льда (ледяной лев, ледяная ель и т. п.) или из глины (глиняный дельфин, глиняная лилия, глиняный тюлень и т. п.). Четко про-говори сочетания слов, следи за произношением звуков ЛЬ и Й.


ЭТАП ВТОРОЙ

РАЗЛИЧЕНИЕ ЗВУКОВ ЛЬ - Й В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ И СВЯЗНОЙ РЕЧИ

Дифференциация звуков ЛЬ - Й в разных словах предложения

У Лены юбка. У Любы ягоды. У Лени йод. У Левы майка. У Люды яхта. У Яны лимо-над. У Яны лимон. У Яны лев. У Яны лейка. У Яны лютики.

Дифференциация звуков ЛЬ - Й в одном слове предложения

Четко проговори предложения. Следи за произношением звуков ЛЬ и Й.

Юля и Илья гуляют на поляне. У Ильи линейка, у Юли клей. Илья и Юля гуляют по аллее. Юля выливает воду из лейки. Илья наливает клей в банку. Лиля и Юля не-сут белье за калитку. Лиля поливает лилию из лейки. На аллее у Юли ели, липы и клены. Осенью улетают на юг лебеди. Юля и Илья подклеивают обои обойным клеем. Тетя Лия улетает в Анталию.

Дифференциация звуков ЛЬ - Й в рифмовках

Четко проговори стихотворения. Следи за произношением звуков ЛЬ и Й.

Иней лег на ветви ели, Мой Илья такой лентяй,

Ветви ели побелели. Только отдых подавай.

Дали лейку:
Мы ехали, ехали, - Лить не буду!

К яме подъехали. - Ну, тогда помой посуду

Яму объехали Или книги клеем склей,

И домой поехали. Котику воды налей!

Но лентяй одно в ответ:

Нет! Нет! Нет! У меня есть лейка,

Ой, какая лейка, Мотыльки летают высоко,

Видели вы лейку новую мою? Моль летает низко,

Ледяной водою, талою водою Мотыльки летают далеко,

Я ее наполню и цветы полью. Моль летает близко!


Дифференциация звуков ЛЬ - Й в скороговорках

Проговори скороговорки сначала в медленном темпе, а затем в быстром, сохраняя четкость и громкость произношения. Следи за произношением звуков ЛЬ и Й.

Тень, тень-потетень, есть вдоль улицы плетень.



Вдоль по улице иду я, в дудку длинную я дую.

Коля колья колет, Илья лейку моет.

Есть у калитки Антипа тонкая-тонкая липа.

Мы ели, ели линей у ели, их еле-еле у ели доели.

Мы видели линей, один одного длинней.

Дифференциация звуков ЛЬ - Й в рассказах

Четко, выделяя все звуки ЛЬ и Й, повтори сначала каждое предложение, а затем весь рассказ целиком.



ЛИЛИИ

Юля и Оля гуляли в саду. У Оли тяпка, у Юли лейка. За домом липовая аллея. На аллее - лилии. Оля наливает воду в лейку и подает Юле: «Юля, полей ли-лии!» Юля поливает все лилии до одной! Юля и Оля любят свой сад.

БАБА ЛЮБА

У Оли есть баба Люба. Баба Люба давно болеет. Оленька пока маленькая, она не ходит в аптеку. В аптеку ходит Олина мама. Оленька любит бабу Любу. Оля по-дает больной бабе Любе капли, таблетки, воду в бокале. Как-то, увидев много таблеток на столике, Оленька заплакала и сказала: «Бабуля! Я могу выпить за те-бя все таблетки, только ты не болей!»

НА КАТКЕ

Толя и Виталик всегда гуляли вместе. Зимой они катались на ледянках, лепили снеговика, сбивали длинные сосульки. Толя и Виталик сами залили у дома каток. На катке вместе катались дети из соседних домов. Встал на коньки и маленький Леня. Толя и Виталик помогали Лене. Всем детям было весело. Ленина мама ис-пекла для Толи и Виталика вкусный лимонный кекс.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Как-то летом Галя и Лида пошли в лес. Они ходили по лесу, плели венки, искали землянику. В лесу пели птицы, цвели полевые цветы. Галя и Лида долго гуляли по лесу и заблудились. Тут дети вспомнили о мобильном телефоне. Они позвонили домой, Лидиному папе. Папа приехал в лес на автомобиле.