Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе.
Тема: « Что мы Родиной зовем?»
Цель: Воспитание чувство любви к Родине.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Необходимое оборудование:
Предварительная работа:
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I Вводная часть:
Игра «Солнечный зайчик»
(Дети встают все в круг)
Воспитатель : Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на щечке, на подбородке. Поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть. Он забрался за шиворот- погладь его и там. Он озорник- он любит и ласкает тебя, а ты погладь и подружись с ним.
(звучит музыка «С чего начинается Родина» сл.М. Матусовского, муз. В. Баснера)
Слайд 1
Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый...
Видя это чудо,
Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо -
Родиной зовётся!..
Есть такое слово,
Нет его дороже:
В нём - поля и горы,
В нём - сады и рощи...
Вспомнив это слово,
Сердце сладко бьётся,
В жизни это слово -
Родиной зовётся!
Вадим Семернин
Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по России. Вы согласны? Россия очень большая и необъятная страна, как вы думаете на чем можно путешествовать? (ответы детей: называют виды транспорта)
А мы сегодня с вами отправимся на самолете, где же нам взять самолет? Слайд 2
Правильно в аэропорту, сейчас я позвоню и договорюсь.
Алло, аэропорт! Нам срочно нужен самолет, мы хотим отправиться в путешествие по России… Хорошо мы готовы! Слайд 3
Приготовились ребята!
Упражнение «Самолеты»
Руки в стороны, в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолет.
(под звуки самолета
II Основная часть:
Слайд 4
Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Слайд 5
Посмотрите, мы пролетаем над нашей Родиной. Родина – значит родная как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Главный город России – Москва. Москва – столица нашей родины.
А какими словами вам хотелось бы назвать ношу Родину?
(ответы детей: большая, огромная, любимая, родная, красивая, непобедимая)
Русские люди ласково называют Россию «Россия – матушка». Народ придумал много пословиц о Родине.
Сейчас мы с вами поиграем. Я буду говорить начало пословиц, а вы её заканчивать:
Молодцы! Много знаете пословиц о Родине.
Скажите, пожалуйста, какие государственные символы вы знаете? (Ответы детей: герб, флаг, гимн) Слайд 6
Я вам давала домашнее задание, что бы вы с мамами узнали в умных книжках интересное о государственных символах. Сейчас мы с вами послушаем. (рассказы, стихи рассказанные детьми) Приложение 1
Слайд 7
Сейчас я хочу предложить вам небольшое задание, в котором вы должны будете собрать слово и прочитать его, расположив буквы по росту, начиная с самой высокой.
Работать будем в парах, поэтому вам надо разделиться. Работая парах, вы должны уметь:
Договариваться, в
Не ссориться,
Внимательно выслушивать друг друга.
Если вы сумеете договориться и дружно работать, то вы быстро и правильно соберете и причитаете слово.
Упражнение «Расшифруй слово» Приложение 2
звучит музыка «Музыка для релаксации»
Слайд 8
(звучит песня « Человек влюбленный в Сахалин » муз. и сл. И. Николаева)
Родина, скажите, с чего она начинается? (Ответы детей: с семьи, со слова «мама», с нашего города; с того места, где ты родился).
Эти места мы называем «малая Родина». Это тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
Малая родина – островок земли.
Под окном смородина,
Яблони расцвели,
Березка кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая милая
Родина моя!
У каждого человека на земле есть свой маленький уголок - деревня, город, улица, дом, где он родился, все это мы можем назвать - малая родина.
Сейчас каждый из вас скажет, что означает для него малая родина.
Упражнение «Что такое малая родина?»
Молодцы, ребята много хороших и добрых слов вы сказали о своей малой родине, о своем любимом городе.
А сейчас давайте встанем в кружок и поиграем.
Физминутка «Мы по городу идем»
Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко
Много поэтов, писателей, художников создали замечательные произведения о красоте нашего острова Сахалин и города Александровск – Сахалинского. Давайте мы с вами вспомним эти произведения.
Чтение стихотворений детьми. Приложение 3
Оказывается, как много красивых стихотворений есть о нашем городе и острове, молодцы ребята! Слайд 9
Я хочу вам предложить еще поиграть, на столах конверты с заданиями, разделитесь на пары, в которых вы уже работали, откройте конверты, в них лежат карточки со словами. Составьте предложение из предложенных слов и прочитайте их.
Упражнение «Составь предложение» Приложение 4
(звучит музыка «Музыка для релаксации»)
Очень хорошо! Вы сумели составить и прочитать предложения.
Наше увлекательное путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться. Слайд 10
Упражнение «Самолеты»
Руки в стороны, в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолет.
(под звуки самолета дети постепенно усиливают дыхательную струю, приводят в движение самолет)
III Заключительная часть:
Вот мы и дома и я хочу спросить, вам понравилось наше путешествие? Что вы еще хотели бы узнать о России?
Что нужно сделать, чтоб об этом узнать? (ответы детей)
Правильно ответы на наши вопросы мы узнаем в умных книжках «энциклопедиях».
Слайд 11
А сейчас я предлагаю вам закончить фразу
Я поняла, что…
Я узнала, что…
Мне было интересно…
Теперь вы знаете, что русский человек без Родины не живет. Дети! Берегите и любите свою Родину, свой родной край! Слайд 12
(звучит музыка для релаксации «Красивая музыка»)
Солнышко, ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле
И какой понравился народ?
Каждый, шепчет солнышко, хорош
Не могу обидеть никого.
А где ты родился и растёшь
Там, дружок, прекраснее всего.
Горы, море или ширь полей
Родина!
Она всего милей!
Надежда Кацар
Конспект занятия «Что мы Родиной зовем?»
Первомайский : город моей души.
Что мы Родиной зовем ?
Цель : Продолжать формировать понятие «Родина » , закреплять знания о родном городе, учить узнавать знакомые места на фотографиях, прививать любовь к малой родине ; развивать связную речь, логическое мышление.
Ход занятия : Что мы называем Родиной ? (Место, где родились , живем, ходим в детский сад; где живут наши мамы и папы, друзья) Правильно. Слово «Родина » похоже на такие слова как : «родня» , «родственник» ,»родная», «родной» , «родимый » .О ком мы так говорим?
Дети : О маме, папе, сестрах, братьях.
Воспитатель : Мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом и спокойствием. Родина – это то место где мы родились , живем, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где нам тепло и уютно.
О Родине сложено много стихов, песен, пословиц и поговорок.
Послушайте стихотворение о Родине :
Что мы Родиной зовем ?
Дом, где мы с тобой растем
И березки у дороги,
По которой мы идем
Что мы родиной зовем ?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом
Что мы Родиной зовем ?
Край, где мы с тобой живем
И рубиновые звезды
Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)
Место, где мы родились , и есть наша Родина . Недаром говорится : «Всякому мила своя страна» . «Везде хорошо, а дома лучше» . «Своя земля и в горе мила» .
Мы Родину не выбираем , но если б выбор был у нас, мы выбрали бы эти дали, где с вами мы живем сейчас.
Дети, наша с вами малая Родина - наш поселок .
Вспомните его название.
Дети : Первомайский.
Воспитатель : Дети, а вы любите наш поселок, свою Родину ? (ответы)
Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своем городе, тем больше будем любить его, (Просмотр фильма о Первомайском) .
Какие здания есть в нашем поселке? А какие памятники вы запомнили?
Какие виды транспорта у нас есть? Где работают жители поселка? А где занимаются спортом? (на стадионе)
А сейчас я предлагаю вам покататься на каруселях! Игра «Карусель» .
«Раз, два, три, ленточку возьми» дети бегут по кругу с лентой в руках.
В этом году наш поселок юбиляр ему исполняется 50 лет. А теперь не зевайте, каравай запевайте!
Исп., р. н. п. «Каравай»
Кто ответит почему же
Так красиво все вокруг
И куда мы не посмотрим
Слева друг и справа друг!
Очень весело сегодня
Песни звонкие звучат
Потому, что день рожденья
Отмечает детский сад!
Давайте споем песенку «Детский сад!»
СНЕЖИНКИ ТАК ПРЕКРАСНЫ И ЛЕГКИ, КАК СОВЕРШЕННЫ У РОМАШКИ ЛЕПЕСТКИ, КАК НА ДОСКЕ СТРОКА НАПИСАННАЯ МЕЛОМ, МЫ ГОВОРИМ СЕЙЧАС О ЦВЕТЕ:…….(БЕЛОМ) СПОКОЙНЫ И ЧИСТЫ РЕК РУССКИХ ВОДЫ ПРОЗРАЧНЫ И СВЕТЛЫ КАК ВЕЧЕР ЗИМНИЙ И БЛАГОРОДНЫ И ПРОСТОРНЫ НЕБА СВОДЫ ХУДОЖНИК ИХ РАСКРАСИЛ В: …….(СИНИЙ) РОССИЯ МНОГО ВОЙН ПЕРЕЖИЛА И НАШИ ДЕДЫ УМИРАЛИ НЕ НАПРАСНО И ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ ИХ К СЛАВЕ ПРИВЕЛА ПОД ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ ЯРКО …..(КРАСНЫМ) Для того, чтобы понять что означают цвета нашего флага, я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Из стихотворных отрывков определите о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он означает.
1.Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2.От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев: 3.Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев: Гимн России Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова.
Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь. Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймёшь тогда, какая Наша родина большая, Необъятная страна.
На Кавказе любят Музыку и пляски. На конях джигиты Скачут без опаски. На Кавказе любят Делать украшенья. Славятся чеканкой Местные селения. На Кавказе любят Пить кефир-айран. Надевает бурку В дальний путь чабан. На Кавказе любят Сладкий виноград. Здесь хозяин гостю, Как родному, рад. На Кавказе
Он гудит в лесной избушке, В городах среди степей… Из него не редко Пушкин Чаем потчевал друзей. Полководец, князь Суворов За собой его возил. Самовар наш нюхал порох, Видел крепость Измаил. Он гудит, не уставая, Двести лет уже подряд. Самовар душа живая – Друг веселью, сказке брат.
Россия – Родина Моя, Прекрасна ты и многолика. Твои поля, леса, луга И на речной равнине блики Я восхваляю! Российская Федерация состоит из 21 республики, 7 краёв, 48 областей, одной автономной области, 9 автономных округов. Россия – многонациональная страна.
Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, её традициями, культурным наследием. Любить и в минуты опасности защищать свою Отчизну. Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны. Еврей и тувинец, бурят и удмурд, Русский, татарин, башкир и якут. Разных народов большая семья, и этим гордиться должны мы друзья. Россией зовётся общий наш дом, пусть будет уютно каждому в нём. Любые трудности мы осилим и только в единстве сила России.
Цели урока :
Задачи урока:
Тема урока:
О, Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благославляя?
В. Жуковский.
Звучит “Песня о России”, на фоне которой дети заходят в класс и встают у своих мест.
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички.
У моей России голубые очи,
На меня Россия ты похожа очень.Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией.
В небе радуга цветная
Нет земли красивей!
Учитель объявляет тему урока. Дети садятся на свои места.
Звучит стихотворение в исполнении учащегося:
З. Александрова “ Родина”.
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.У реки берёзка – скромница,
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Учитель задаёт детям вопрос: назовите имя нашей Родины.
Действительно, это великая наша держава, имя которой – “Россия”.
В. Степанов “Что мы Родиной зовём?”.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём!
“Флаг России”.
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Учитель. Действительно, подбор цветов неслучаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Они напоминают нам, кто мы, откуда и как давно пришли в этот мир, сколько людей и поколений жило на нашей земле до нас.
Цвета Российского флага рассказывают о нашей долгой и славной истории.
(Учитель показывает энциклопедию “История Российского Государства”).
Ученик читает стихотворение:
В. Семернин “Родиной зовётся…”
Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый…
Видя это чудо,
Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо –
Родиной
Зовётся!
Есть такое слово,
Нет его дороже:
В нём – поля и горы,
В нём – сады и рощи.
Вспомнив это слово,
Сердце сладко бьётся,
В жизни это слово
Родиной
Зовётся!
Учитель задаёт вопрос: что для нас означает – отчий дом, малая Родина?
Правильно, дети, – город Снежинск.
Этот город расположен на Урале.
Звучит стихотворение В.В.Степанова:
Уральские горы
По каменным плитам
Ведут за собой нас
В страну малахита.
Работа с книгами.
Учитель знакомит с книгами:
– Станислав Романовский “Родина”.
– Рифкат Гадельшин “Родился я на твоей Урал Земле”. (автор читает это произведение).
Учитель сообщает детям, что в городе Снежинске живут и работаю поэты, которые воспевают красоту родного города.
Урок продолжается чтением других произведений о Родине.
М. Матусовский “С чего начинается Родина?”
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.А может, она начинается
С весенней запевки скворца.
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.А может, она начинается
Со стука вагонных колёс.
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
М. Пляцковский “Родина”
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.Руки матери твоей,
Звон дождей и шум ветвей,
И в лесу смородина –
Это тоже Родина!
Работа с пословицами.
Игра: Думаем о Родине.
Учитель спрашивает, а дети отвечают,– в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких – нет:
Здесь учитель задаёт вопрос – Почему мы говорим, если человек любит маму – значит, любит Родину? (предполагаемый ответ – любовь к Родине начинается с любви к своей матери).
Чтение сказки “Семь дочерей”.
Вопросы и задания к сказке.
Учитель . Поступать красиво – это, значит, находить смысл жизни.
“Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни – чувствовать себя нужным и близким людям” – М. Горький.
Чтение рассказа детьми В. Осеевой “Просто старушка”.
Вопросы и задания к тексту:
Учитель подтверждает мысль текста, что правильные поступки говорят о высокой нравственности человека, который любит свою Родину.
Работа с книгами, посвящёнными Родине (работа с выставкой).
Учитель заканчивает открытый урок словами из поэтического произведения В.Жуковского:
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
О, родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благославляя?
«Что мы Родиной зовём?
Дом, в котором мы живём»
(Классный час для учащихся класса раннего эстетического развития)
СОСТАВИТЕЛЬ: Л.Г.Анащенко,
Преподаватель теоретических дисциплин
Муниципального образовательного
Учреждения дополнительного
Образования детей
«Детская школа искусств»
Городского округа ЗАТО Светлый
2009 г.
ЗАТО Светлый
Саратовской области
Что мы Родиной зовём? Дом, в котором мы живём!»
Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы – россияне! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в Европе и в Азии.
Вопросы:
В какой стране вы родились?
Гражданином какой страны вы являетесь?
Знаете ли вы столицу России?
В каком военном городке вы живёте?
Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Малая Родина.
Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя любимая зелёная полянка возле дома или у озера. Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете за неторопливым полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.
Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства.
Поляна детства.
Поляна детства! Как ты далеко…
Лишь в памяти моей ты сохранилась:
С извилистой заросшею рекой,
С плакучей ивой, что над ней склонилась.
С высоким шелковистым колоском
С невинным взглядом белой маргаритки,
С уютным домом-теремом улитки.
Поляна детства есть у нас у всех.
На ней резвятся беззаботно крохи,
Над ней витает радость, льётся смех.
В ней нашей жизни светлые истоки!
Вопросы:
Расскажите о вашей «поляне детства».
Какие цветы на ней растут?
Какие деревья и кусты её окружают?
В какие игры вы играете с друзьями на этой поляне?
Как вы думаете – почему детство называют «утром жизни»?
Верно! Потому что Утро – начало дня, а детство – начало жизни. У ребёнка впереди вся жизнь! С её открытиями и радостями, трудностями и заботами. Детство – самое беззаботное и счастливое время жизни. Может быть поэтому и называют его «золотым»?!
«Золотое детство»
Почему мы называем
Наше детство золотым?
Потому что мы играем,
Веселимся и шалим.
Потому что окружает
Нас заботою семья,
Потому что обожают
Нас родные и друзья!
Вопросы:
Почему детство называют «золотым временем жизни»?
Расскажите о самых интересных и запоминающихся событиях своего детства.
Какие стихи, песни, рассказы о детстве вы знаете?
Работа с картинками:
из серии «Беседы по картинкам» Л.Б.Фесюковой. (Комплект наглядных пособий –Х. Изд-во «Ранок», 2007г.)
Картинка №1
Как одеты дети? Что они держат в руках?
Как вы думаете, кого ребята так торжественно встречают?
А на какой реке стоит город Саратов?
Вы видели эту реку? Какая она?
А как вы думаете, есть ли что-то общее между словами «родители» и «Родина»?
Что вам особенно нравится в нашем городке?
Физминутка: (все движения дети показывают руками)
«На пеньке лежит комок
Что за маленький зверёк?
Он колючки раскрывает,
Очень широко зевает,
Умывает мордочку,
И ерошит чёлочку!»
Картинка №2
Чем похожи и чем отличаются дети на картинке?
Как играют дети? Во что?
Может ли помешать дружбе детей чёрный цвет кожи или необычное имя?
Чем их может на прощание угостить девочка?
Упражнение: «Всё прекрасное планете сохраним»
Дети рассказывают, что они сохранили бы на нашей планете Земля.
Чистый воздух
Прозрачные реки
Цветущие поляны
Колосящиеся луга
Вековые леса
Птиц и зверей
Родники и озёра
Сегодня у нас очень важная встреча с вами, дорогие ребята! Мы должны будем с вами обсудить и принять «Правила настоящего гражданина», который не будет
Людям досаждать;
Дом и город обижать;
В квартире прыгать и скакать;
Дверь ногою открывать
В лифте кнопками играть;
И на стенах рисовать;
Сор на улице бросать;
Правила движенья выполнять.
Путешествие – игра: «По всему свету» (Упражнение по карте мира)
К стенке сдвинув табуретку,
На неё проворно влез,
К карте мира в пёстрых клетках
Проявляю интерес.
Я пройдусь по Антарктиде,
Полюс Южный покорю.
А зачем? – меня спросите.
Там пингвинов покормлю!
До свиданья, чудо – страны,
Бирма, Индия, гуд-бай!
Африканская саванна,
Ты теперь меня встречай!
Атлантические воды
Наблюдаю чуть дыша,
Мимо статуи Свободы
Прибываю скоро в США.
По дороге, между прочим,
Парк с названьем «Диснейленд».
Побывать хочу я очень
В мире сказок и легенд.
Н.Григорьева.
Творческое задание: «Чем вы гордитесь?»
Нарисуйте то, чем вы гордитесь в своём городке? Расскажите, где бы вам хотелось побывать в каникулы? Почему?
Все вместе поём выученную ранее песню: «Шире круг»
«Дружат солнце и весна,
Дружат звёзды и луна,
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей Земли…»